четверг, 24 мая 2012 г.

Премьера в Украине! - опера "Король Артур", Генри Пёрселл

Культурно-образовательный центр «Мастер Класс» давно известен интересными, разнообразными событиями. И он не перестает нас удивлять! 27 мая состоится премьера оперы «Король Артур», гениального английского композитора Генри Пёрселла.

Portrait of Henry Purcell by John Closterman (1695). ©The Bridgeman Art Library

Для киевлян это первая возможность услышать его, так как в Украине никто и никогда этого не ставил, хотя музыке более 300 лет. Ноты для постановки были специально привезены из Англии.

Extract from Purcell's Golden Sonata in his own hand. ©The Bridgeman Art Library

Так сложилось, что опера в современном понимании рассчитана на узкий круг людей. Музыкальная драма «Король Артур» рушит стереотипы, она гармонично соединяет вокальные арии, театральное действие, хореографию и фехтование. Генри Пёрселл жил в 17 веке. Тогда опера только зарождалась и «Король Артур» была одной из первых . В «Мастер Классе» стремились воссоздать эпоху того времени. Для этого пригласили танцевальный коллектив "Дом Танца" специализирующийся на средневековье, и президента Киевского Фехтовального Клуба постановщика и исполнителя фехтовальных номеров Вячеслава Зарубина.


Представление будет проходить на открытом воздухе, что дает ощущение свободы, которое было присуще средневековому камелоту. Пол Генри дирижер из Ирландии, это достаточно символично, учитывая, что вопрос где же находился камелот в Ирландии или Англии до сих пор загадка. Народные кельтские песни, дух средневековья, прекрасная музыка. «Король Артур» - это историческое событие в развитии британской культуры в Украине. На мероприятие приглашены дипломаты, британский посол. Приходите ощутить атмосферу рыцарства, волшебства, разгадать историческую загадку, послушать классическую, но всегда актуальную, музыку и получить удовольствие от прекрасно поставленного музыкального спектакля. 

27 мая, в 16.00,
м.Арсенальная ул.Лаврская 16А,
центр"Мастер Класс"

Цена билета: 40 грн.

Дмитревич Ирина

Комментариев нет:

Отправить комментарий