вторник, 29 мая 2012 г.

Битва наций 2012 – Итоги


Ну, что же, встреча лучших из лучших состоялась, пришло время сделать анализ чемпионата.


В сравнении с предыдущим можно сказать, что мероприятие в Варшаве в чем-то шагнуло вперед, но в некоторых вопросах и уступало Хотину.


Судя по фото/видео и отзывам участников, в Польше было получше с сервисом. Трибуны комфортнее и больше, душ теплее, туалеты чище. Также, многим бойцам понравилась компактность лагеря и его близость к ристалищу. Кто ходил по Хотинским горкам, тот понимает.


С другой стороны, гораздо более низкий уровень требований к бытовому лагерю, и отсутствие крепости как таковой, что лишило мероприятие определенного колорита.


Относительно менеджмента можно сказать, что здесь мнения разделились. С одной стороны что-то улучшилось, например, процедура регистрации или координация сборных. С другой стороны, отмечалась некоторая неразбериха в графике программы мероприятия.


И что интересно, нигде, по крайней мере пока, не было отмечено недовольства судейской бригадой.

Теперь непосредственно о боях.

5х5

Россия.


Три призовых места из трех, и этим все сказано. Слаженная работа, четкая тактическая линия и высочайший уровень индивидуальной подготовки каждого из бойцов в очередной раз сделали свое дело.


Украина.


Наши сборники снова и достаточно безоговорочно подтвердили свой статус второй сборной в негласном рейтинге, но, к сожалению, только второй.


Да, за последний год, конечно же, уровень сборной подрос, но еще есть «дыры», через которые утекает наша победа.


По просмотренному видео нельзя сказать, что мы как- то тотально проигрываем россиянам по тактике, однако россияне, все же, работают более слаженно и монолитно. Наши же бойцы еще позволяют себе периодически «рассыпаться», уходя в «одиночный полет». Т.е. над взаимодействием в «едином кулаке» нужно еще много работать.


Вторая дыра это работа в клинче. Как это ни прискорбно, но нужно признать, что в противостоянии один на один в 90% случаев победителем выходит русский боец. А это значит, что здесь нашим парням тоже есть над чем поработать.


Ну, и последнее. Несмотря на то, что русские уже откровенно не разваливают наши пятерки тем или иным маневром, тем не менее, тактическая линия в их действиях по-прежнему гораздо более выражена. Во многих боях вообще нельзя сказать, что украинские сборники, выходя в ристалище, имеют какой-то конкретный план, а действуют скорее по ситуации.

Польша.


Что тут сказать. Самый большой респект, конечно же, полякам, прогресс налицо. В крайне короткие сроки парни превратились из проходных бойцов в очень достойных соперников.


Если еще в прошлом году такой вариант даже не рассматривался, то в этом году поляки вышли из групп, оставив в них пятерку «Беларусь 2».


Данный факт говорит нам о том, что третье место в рейтинги сборных теперь не за белорусами, да и сборной Украины нужно к этому факту отнестись крайне серьезно.


Кроме того, сборная Польши, безусловно, является самой стремительной командой турнира. Это относится как к бойцам одиночникам, так и к бойцам групповых боев.


Лично мне, поединок Польши-1 и России-2 сильно напомнил охоту волчьей стаи на группу мощных бизонов. И только полякам, при помощи грамотного взаимодействия и стремительных рывков, удалось развалить крайне эффективное построение «У Борта», которое оказалось не по зубам другим командам.

Беларусь.


Белорусская сборная по-прежнему остается одним из основных действующих лиц на БН. А белорусские бойцы, как и раньше, являются очень крепкими и крайне неуступчивыми (особенно в клинче) бойцами.


НО, налицо системный кризис. С чем он связан? Сказать довольно трудно, находясь вне белорусского движения. Однако, на сегодняшний день, можно смело говорить, если не о деградации, то уж точно об определенном регрессе в рядах данной сборной.


Наверное, трудно что-то добавить в данной ситуации. Остается только пожелать нашим братьям славянам как можно быстрее выйти из этого «пике» и восстановить былую славу своего оружия.

США


Много больших парней, много двуручного, большие амбиции и большие возможности для их реализации… и самая недооцененная сборная чемпионата.


Видимо в связи с тем, что в Европе крайне мало информации о бойцах северной Америки, но, в тоже время, достаточно видео с различного рода американским пусифайтом, у многих сложилось устойчивое мнение о несостоятельности бойцов из США.


Однако этот миф был развеян в довольно короткие сроки.


Да, конечно, невооруженным взглядом видно, что у парней крайне мало опыта полноконтактных поединков - отсутствуют наработанные тактические схемы, многие бойцы плохо стоят на ногах, нет четкого понимания как работать в клинче, плохое взаимодействие…. и т.д. и т.п.


Тем не менее, именно сборная США оказывала самое яростное сопротивление фаворитам турнира. Именно они буквально учились на ходу, от боя к бою улучшая свою тактику, и только их пятерка оказалась сильнейшей среди команд второго эшелона и прошла в четвертьфинал чемпионата.


После первой пробы пера команда заявляет о намерении войти в тройку призеров БН 2013, и, учитывая их потенциал, это не звучит фантастически.


Посудите сами. США – это страна:
- с наиболее развитой системой кредитования и спонсирования проектов,
- с очень серьезным опытом в области спортивного тренинга и фитнеса,
- с очень большими наработками в области миксфайта (который наиболее близок к ИСБ)
- опережающая любую другую в области фармакологии, теории и практике спортивного питания.


Ну, и не стоит сбрасывать традиционный для американцев патриотизм и дух соперничества.


Другими словами, все возможности есть, осталось только дождаться следующего года и посмотреть, как они будут использованы.


Израиль


Еще одна команда, «разрушитель стереотипов».


Чего скрывать, отношение к сборной Израиля до чемпионата было весьма двойственное. С одной стороны, стереотипный образ еврея показывает нам социально человека – торговца, деятеля искусств, врача, педагога, но никак не воина или бойца. С другой стороны, все понимали, что едут «бывшие наши люди», которые «кой- чего увезли с собой туда, не только в смысле материальных ценностей»… В общем, довольно трудно было прогнозировать, что они смогут показать на самом деле.


Однако парни оказались на высоте и подтвердили лучшие предположения. Т.е. показали себя энергичными и очень напористыми бойцами. И здесь нужно учесть, что в отличие от тех же американцев, израильтяне находятся в гораздо более невыгодном положении, как по финансам, так и по количеству бойцов, что, безусловно, добавляет им чести.


В отношении остальных сборных довольно трудно сказать ч то-то определенное. Добавить можно лишь то, что, к большому сожалению, в подготовке прошлогодних дебютантов, Германии, Италии, Квебека сколько-нибудь серьезных сдвигов не произошло. Но, будем надеяться на то, что их качественный скачек еще впереди.

21х21

В данной номинации изначально все было крайне предсказуемо.


Основная интрига должна была произойти в противоборстве между Польшей и Беларусью, но, к сожалению, по техническим причинам белорусы в этом году не собрали нужное количество бойцов.


Ну и, пожалуй, еще можно добавить, что в этом году, по крайней мере визуально, сборной России победа над Украиной далась гораздо тяжелее, чем в предыдущие разы.

1х1

Как и предполагалось, основная драма развернулась в элитной номинации, где сражаются только лучшие из лучших, те, кто прошел предварительный жесточайший отбор.


Вот уже три года подряд Украинские бойцы едут на БН с целью лишить гегемонии Российскую сборную, но сделать это (по крайней мере частично) удалось все же не нам.

Поляк, Мартин Вашкелис буквально ураганом пронесся по турнирной сетке и поставил под сомнение все устоявшиеся авторитеты в номинации 1х1.

Общеизвестный факт, что польский стиль фехтования основан, прежде всего, на скоростных сериях, но Мартин показал в этом плане буквально высший класс. По скоростным качествам его можно сопоставить только с Евгением Лапиком, но при этом польский боец выше и крупнее.

Кстати, бой между этими бойцами был хоть и коротким, но просто фантастическим. Тот, кто хоть раз держал в руках полуторный меч и тем более сражался им, согласится, что динамика данного боя была просто нереальная, как сточки зрения скорости, так и с точки зрения выносливости.

По роковой случайности Лапик потерпел техническое поражение, но лично я бы многое отдал за то, что бы увидеть продолжение.


Далее Мартин убрал со своего пути наиболее перспективного на сегодняшний день российского бойца, восходящую звезду ИФ, Алексея Петрика. И только одна эта победа говорит очень о многом.


Но на этом победное шествие Мартина не закончилось. Кульминацией проделанного пути стала финальная битва Вашкелис-Уколов.


Описать происходящее на ристалище довольно трудно, но можно сказать однозначно, лично я еще ни разу не видел, чтобы Сергей так выкладывался в бою, и ни разу- столько проявленных эмоций с его стороны после одержанной победы.

Да, Уколов победил, но победил «на грани фола», по дополнительному времени с разрывом в один балл, что в поединках такого уровня является, по сути, лотереей.

Однако, как бы там не было, но Сергей в очередной раз (хотя и не без труда) подтвердил статус сильнейшего бойца планеты, заставив лотерею сработать в свою сторону, а Мартин, хоть и занял второе место, стал в Польше если не национальным, то уж героем так точно.

Что касается украинской сборной, то в этом году нас преследовал просто злой рок.


Сначала Евгений Чеховский в первом же бою травмировал руку и не смог продолжать участие в турнире. Потом Олег Подлужный и Александр Василинич, в результате жеребьевки, должны были драться друг против друга за выход в полуфинал.


И в конце, победивший в этой схватке Полдужный, в бою за выход в финал вышел на Уколова, где полностью выложившись, все же не смог одолеть метра.


В завершении хочу сказать, что в Украине, конечно же, есть и бойцы и потенциал для того, чтобы достойно противостоять России в триатлоне, но, в силу определенных обстоятельств, пока этого сделать не удается.

Однако это уже тема отдельной статьи.

Полноконтактные поединки (профбои)

К сожалению, по данной номинации очень мало информации, да и видеоматериалов тоже.

1. Иван Васильев (Ivan Vasiliev) vs Филипп Лекурс (Philippe Lecours Gaudet) - победил Иван Васильев в 3-ем раунде техническим нокаутом.


Предсказуемый результат, однако, учитывая гигантский разрыв в уровне бойцов, нужно сказать, что Филипп еще достаточно хорошо продержался, если достоял до третьего раунда.

2. Николай Авениров (Nikolai Avenirov) vs Зорих Лекидр (Zorikh Lequidre) - победил Николай Авениров в 1-ом раунде техническим нокаутом.


Конечно неприятно когда в человека врезается ракета. В случае с американским бойцом ракета в него не только врезалась, но и продолжала преследовать до полного уничтожения.

Очевидно, что Зорих был не готов к данному формату поединка ни физически, ни функционально… да еще и против такого динамичного бойца как Коля Авениров. В результате разгромное поражение в первом раунде.

3. - Михаил Моргулис (Michael Morgoulis) vs Артур Крейвальд (Artur Kreivald) - победил Артур Крейвальд по очкам.


Видео данного боя найти не удалось но, судя по обсуждениям в интернете, в этом бою доминировал Артур Крейвальд, однако Михаил Моргулис проявил стойкость и не сдался, достояв до конца третьего раунда.

4. Джоши Ишикава (Joji Ishikawa) vs Якуб Логуш (Jakub Łogusz) - победил Якуб Логуш по очкам.


С данным боем у многих просматривающих видео получилось небольшое недопонимание, «с одной стороны точно поляк, а вот кто с другой не совсем понятно». Данное недоразумение произошло в связи с тем, что Джоши вышел на бой под двумя флагами, что странно, да и котты израильской и австрийской команды визуально похожи.

В целом Джоши Ишикава выглядит довольно тренированно, однако всю первую половину боя он потратил на бессмысленные маневры, замахи и приседания, как бы заявляя намерение начать беспощадную атаку, но почему-то так ее и не начал.

Во второй половине боя австриец полностью исчерпал свои силы на хитроумные телодвижения, в результате чего Якуб получил возможность спокойно и методично, даже особо не напрягаясь, избивать слабо сопротивляющегося оппонента набирая победные очки.

5. Александр Никитин (Aleksandr Nikitin) vs Анджей Требиатовский (Andrzej Zmuda Trzebiatowski) - победил Александр Никитин во 2-ом раунде техническим нокаутом.


Анджей Требиатовский оказался очень подготовленным фехтовальщиком и в первом раунде оказывал вполне достойное сопротивление Никитину. Но, Александр будучи очень опытным бойцом методично сокращал дистанцию переводя поединок в клинч где реализовывал свое преимущество.

В результате, проведя множество бросков и доведя своего противника до полного функционального истощения в третьем раунде, досрочно, победу одержал Никитин.

6. Вильям Вудбери (William Woodbury) vs Сергей Макуха (Sergey Makuha) - победил Сергей Макуха в 1-ом раунде техническим нокаутом.


Вильям Вудбери оказался довольно крупным бойцом который довольно задорно в течении минуты лупил украинца кромкой и фальшионом, после чего силы его покинули и поединок принял односторонний порядок. Достояв почти до конца первого раунда, Вудбери отказался от борьбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий