пятница, 24 февраля 2012 г.

Сергей Клочко "о современном мечевом бое в Украине"

С удовольствием размещаем и предоставляем Вам для прочтения рассуждения капитана клуба Ritter (г.Харьков) "о современном мечевом бое в Украине".


"Бои на «сосисках» - это звучит гордо! или современный мечевой бой в Украине."

Я хочу в этой статье раскрыть тему, так называемого спортивного меча. Она требует достаточного подробного объяснения, так как вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Я надеюсь, что эта статья, возможно, поможет относиться к боям на «сосисках», «мухобойках», как их называют скептики, более серьезно, оценить влияние спортмеча, на развитие исторического фехтования в будущем. Примечательно, что иронические отзывы, я слышал большей частью от людей, которые еще не попробовали свои силы в спортивном мече. Что же такое спортмеч, тямбара и какую пользу все это принести? Постараемся ответить на эти вопросы.

Спортивный меч – новая дисциплина в историческом фехтовании, которая может выполнять как основную, так и вспомогательную функцию в реалиях современного тренировочного процесса. Для занятий этим видом спорта необходимо такое снаряжение: «тямбара»-макет меча (есть еще несколько вариантов названий, например «чамбара», но остановимся именно на этом, пусть это будет прихотью автора), щит, мягкий или фанерный с магкой кромкой, возможно оббитый кожей, спортивный шлем с забралом (возможно использование доработанного боксерского шлема), толстые рукавицы, и спортивная защита конечностей, которую можно купить в любом спортивном магазине.

Значение самого непривычного слова – «тямбара», расшифровать достаточно легко. Оно означает поединок самураев, видимо сам внешний вид спортмеча чем-то напомнил авторам этого названия внешний вид катаны. Так же «тямбарой» называется направление в японском кинематографе о самураях и эпических битвах с их участием, некий аналог вестернов к которым мы привычны с детства.

Само понятие «спортивный меч», или как проще - «спортмеч», пришло к нам из России, где уже не первый год выделяют эту дисциплину отдельно. Там проводят отдельные соревнования в различных номинациях и возрастных категориях, и это служит неплохой «кузницей кадров» будущих победителей в более сложных и опасных дисциплинах исторического фехтования. В Украине «спортмеч» развивается чуть больше года. Есть клубы, которые с иронией отреагировали на новое веянье, назвав это детскими забавами и «пуси-файтом», есть клубы, которые просто не поддержали эту дисциплину, ибо не представляют ее как отдельную и самобытную, есть клубы которые ничего о ней не знают, однако есть и такие, которые заинтересовались, осмыслили и осваивают это новое веянье. В Киеве это такие клубы, как «Айна-Бера» под руководством Лялюшко Алексея и «КФК» под руководством Вячеслава Зарубина, в Харькове «спортмеч» на своих тренировках практикуют клубы «Ратибор» и «Ritter». В Украине в течении прошедшего года состоялись турниры по спортмечу в таких городах, как Киев, Чернигов и Харьков. В принципе от привычного нам исторического фехтования в плане номинаций спортивный меч ничем не отличается, такие же «щит-меч» и «одноручный меч». Немного изменены правила, однако, в целом все тоже.

Спортивный меч – это новый этап развития исторического фехтования в Украине, окультуривание его начальной стадии и тренировочного процесса. Это незаменимая вещь для новичков и несовершеннолетних. Можно проводить турниры, для юниоров не опасаясь за их здоровье. Для взрослых бойцов-новичков - это позитивное начало в процессе постановки основных ударов, отработки связок. Совершенно не обязательно в первый месяц занятий ИФ отбивать себе половину пальцев текстолитовым мечем, это вполне интеллигентно и культурно, а главное не травмоопасно заменяет тямбара. Так как тренироваться нужно как можно больше, а доспехи надевать как можно реже, чтоб не посадить себе спину, да и просто оградиться от лишних травм на тренировке, то спарринги на тямбарах отлично и гармонично вписываются в тренировочный процесс.

Так же в пользу спортивного меча, говорит и относительная дешевизна снаряжения. Для защиты суставов используются обычные спортивные мягкие наколенники, налокотники, которые также пригодятся и для исторического комплекта. Самая крупная сумма приходится на шлем. Саму тямбару несложно сделать самому. Для этого понадобится пластиковая труба, утеплитель, скотч и прочная ткань. Очень хорошее снаряжение для занятий спортивным мечем делает Вячеслав Зарубин.

Я надеюсь, что спортивный меч будет уверенно развиваться в Украине, привлекая в свои ряды все больше и больше сторонников и, каждые новые соревнования по спортивному мечу будут, с каждым разом, собирать все больше и больше участников и зрителей.

С уважением, Клочко Сергей.

АКРА - Клуб «Ritter», город Харьков.



PS: От себя хотим добавить, что клуб Ritter в данный момент активно набирает новых людей, интересующихся современным мечевым боем и/или историческим фехтованием.

Все желающие могут связаться с Сергем через
- ВКонтакте - http://vk.com/clochcko
- e-mail - ritter-club@yandex.ru

PPS: Оригинал статьи можно прочитать на "Fighting Experience".

Комментариев нет:

Отправить комментарий