воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Прогнозы на Битву Наций 2012

28 апреля бойцы Национальной Сборной Украины по Историческому Средневековому Бою отправились в Польшу для того, чтобы принять участие в самом амбициозном и динамично развивающемся проекте современного исторического фехтования, «Битва Наций 2012».


Отсчет до старта Чемпионата Мира можно считать уже практически по часам. В воздухе буквально повисла тишина ожидания - затишье перед бурей. Тысячи поклонников ИФ, теперь уже всего мира, держат кулаки за своих фаворитов, связывая с ними свои лучшие надежды и опасения.


В целом по проекту Битва Наций можно сказать, что начиная с этого года, его можно назвать полностью состоявшимся и доказавшим свою приоритетность и жизнеспособность.

Безусловно, БН образца 2012 года, является переходной стадией на новый глобальный уровень развития ИФ.


Итак, первый чемпионат за пределами Украины и 12 стран участников с 3 континентов. Данные факторы наводят на размышления о наличие бескомпромиссной борьбы. Однако это и так очевидно при встрече лучших команд мира.


В данной статье хотелось бы сделать предварительные прогнозы, прикидку о расстановке сил, и вероятном развитии событий.

Начнем с классики БН - групповых номинаций.

1. «5х5».


Анализ, сделанный на основе просмотра видео отборочных турниров, позволяет говорить о том, что в принципе расстановка сил по-прежнему не изменилась. Хотя, наверное, все-таки изменения есть, вернее - все предпосылки к этим изменениям.

Да, конечно, за последний год мы увидели серьезные изменения, как в тактической, так и в технической подготовке бойцов Украинской Сборной. Но, все эти изменения дают нам понимание, что парни стали сильнее, но не дают уверенности в том, что они однозначно «вынесут» сборную России. Другими словами, своей «неистовой пятерки» у нас пока не появилось, а вот Россия вынула таки такую пятерочку из закромов. Да и уже хорошо нам знакомые Берны и ПЛКшники - слабее не стали.

Однако, создается впечатление, что «короли групповых» уже вышли на свою «полочку» и за последнее время ничем новым нас не удивляют. В то же время радует, что у наших сборников, очевидно, есть огромный запас для роста.

В общем, так или иначе, за первые/вторые места среди сборных по-прежнему будут бороться Россия и Украина.

А вот в борьбе за третье место в рейтинге сборных вполне, может произойти рокировка между сборными Польши и Белоруссии.

Возможно, это конечно лишь взгляд со стороны, но на сегодняшний день поляки выглядят гораздо более консолидировано и главное намного более мотивированно. И эти факторы вполне могут сыграть решающую роль в противостоянии этих сборных.

И если с четверкой фаворитов все более-менее ясно, то с командами второго эшелона в этом году все будет намного интереснее.

В этот раз у команд с небольшим опытом полноконтактных боев появится реальная возможность сразится с равными по силе.

По сути, в рамках данного чемпионата мы сможем увидеть противостояние как бы «в двух лигах», в каждой из которой будут свои фавориты. В данном разрезе безумно интересно будет наблюдать за тем, как поведут себя уже имеющие опыт сборные Германии, Италии и Квебека.

Что касается стран дебютантов, то здесь однозначно можно говорить, что парни даже не представляют то, с чем им придется столкнуться. Тем более, что многих ждут «убийственные» встречи с пятерками Россиян и Украинцев.

2. «21х21»


«Королевская номинация», конечно же, имеет свои особенности и нюансы. Но, все же, это те же пятерки - только в большем масштабе. Поэтому и расклад сил здесь будет такой же, как и в «5х5». Россия – Украина, Беларусь – Польша… рассматривать же сборную США в данном противостоянии пока не приходится. Американцам вообще, как для первого раза, хочется пожелать сохранить свои ряды и дойти до конца всех плановых боев.

3. «Все против всех»


Дебютная номинация, конечно же, мало общего имеет со спортивной составляющей турнира и, совершенно очевидно, создана в угоду зрителю. Больше «мяса», больше эмоций!!!

С другой стороны, а почему бы и нет? Да и многие бойцы тяготеют к подобному формату состязаний.

Главное, чтобы данное сражение не повлияло на боеспособность сборных, поскольку именно массовые сражения наиболее опасны с точки зрения увеличения травматизма.

4. «Поединок»


По моему мнению, именно здесь должна разыграться основная драма БН 2012.

Главным претендентом здесь по-прежнему остается Россия. Жесточайший отбор, который не смогли пройти даже такие звезды, как Васильев и Бабынин!!!, в результате которого, Саше Надеждину досталось лишь четвертое место и почетная роль запасного - выявил действительно лучших из лучших Российского (считай мирового) ИФ.


Уколов, Лапик и восходящая звезда Алексей Петрик – кошмарный сон бойца одиночника. И кто на сегодняшний день сможет переломить эту троицу - вопрос остается открытым…


Чем может ответить на это сборная Украины?... Отсутствие отбора и лишь один турнир за сезон, в рамках которого произошла встреча основных топ-бойцов.


Лялюшко и Подлужный - в качестве основных претендентов от Украинской Сборной. Безусловно опытнейшие и очень одаренные бойцы… Но, оба с минимальной турнирной активностью в течении 2011 года.

Однако, кроме молота, нашу команду ждет и наковальня. Турнирщики сборной Польши растут, как на дрожжах и значительно опережают в своем развитии бойцов польских пятерок.


Здесь нужно учитывать, что Шатецкий (Krzysztof Szatecki) , не пустивший в прошлом году нашего Лялюшко в финал, является не самым лучшим польским бойцом. И именно в этом году, нашим придется встретиться с теми, кого в прошлом году, на фестивале идущем параллельно с Битвой Наций, не удалось пройти даже непобедимому Лапику.

Однозначно, наших бойцов ждет жесточайшая мясорубка, и, чтобы выйти из нее победителями, им понадобится все их мастерство и много удачи.

5. «Профбои»


Еще одна номинация «дебютант» - не вполне вписывающаяся в формат чемпионата, но, однозначно - ярчайшая и любимейшая зрителями.

Кроме того, это без преувеличения «высшая лига», а состязания в формате полного контакта - настоящее испытание даже для самых титулованных бойцов.

Данная номинация интересна тем, что все предстоящие поединки можно разбить на две группы – с очевидным результатом, и с результатом который нельзя предсказать заранее.

Итак:

- Иван Васильев (Ivan Vasiliev) vs Филипп Лекурс (Philippe Lecours Gaudet)


По сути, новичок против бойца, которому даже в России трудно найти адекватную пару. Видимо, Филипп будет одним из наиболее побитых бойцов этого турнира.

- Николай Авениров (Nikolai Avenirov) vs Зак Мост (Zachary Most).


Хотя Коля пока не достиг уровня Васильева, тем не менее, данный поединок, как и первый, предрешен заранее.

- Михаил Моргулис (Michael Morgoulis) vs Артур Крейвальд (Artur Kreivald).


По этому поединку трудно сказать что-то определенное, но вряд ли он будет особо динамичным, так как просмотренное видео говорит о еще достаточно слабой функциональной подготовке израильских бойцов. Да и о продвинутых в этом направлении прибалтах, тоже пока слышать не приходилось.

- Джоши Ишикава (Joji Ishikawa) vs Якоб Логус (Jakub Łogusz)


Еще одна интрига. По крайней мере, в Польше уже довольно хорошо представляют себе, что такое полный контакт. Следовательно и боец был выставлен осознанно. Что ему сможет противопоставить австрийский японец, пока остается загадкой.

- Никитин (Aleksandr Nikitin) vs Требиатовский (Andrzej Zmuda Trzebiatowski).


Опять же, поляки не выставят кого попало в профбой, но Никитин остается Никитиным. Следовательно, с огромной вероятностью бой будет за ним.

- Джаспер Медстен (Jesper Madsen) vs Сергей Макуха (Sergey Makuha).


Ну, что тут можно сказать? Выйти в первый профбой и сразу же попасть под танк, на борту которого написано «С. Макуха»… я бы назвал это злым роком, или просто невезением…

- Адам Веллc (Adam Wells) vs Питер Йоргинсон (Peter Jørgensen).


Что победит в битве супертяжей? Американский дух или Австрийский консерватизм? Вопрос остается открытым:)

Но, однако, все вышесказанное остается лишь прогнозами. Как на самом деле сложится судьба той или иной команды, со стопроцентной гарантией предсказать невозможно. Поэтому, нам, тем кто не стал непосредственными участником этого ярчайшего праздника в мире ИФ, остается лишь держать кулаки за свою сборную, и, затаив дыхание, ожидать «новости с передовой».

Комментариев нет:

Отправить комментарий