понедельник, 23 апреля 2012 г.

Весенний Излом 2012

"Шел двенадцатый час турнира, номинация Cовременный мечевой бой Меч-Меч, время 23:40, на ристалище бывшие одноклубники - Палкин и Зарубин оспаривают право выхода из групы и места в финале, судьи на пределе и внимательно следят за боем."

21 апреля состоялся традиционный турнир “Весенний излом 2012”. Организаторы сего турнира, клуб “Нежатин”, в этом году немного изменили формат мероприятия (до этого была одна номинация - сабля) и добавили такие номинации как современный мечевой бой (Меч-Меч, Щит-Меч) и новую, набирающую обороты, игру - Джаггер, которая пришлась всем по вкусу.

На турнир приехали такие команды как: Асгард (Сумы) Акра, Польша и Переплутье КФК (Киев), Риттер (Харьков) Акра, Тамерлан(Сумы), Artillery Condoto "United Company" during the Italian Wars (Киев), также были бойцы, не состоящие в клубах или альянсах и собственно организаторы - клуб Нежатин (Нежин).


Турнир стартовал в 12 часов дня с номинации сабля и проходил под открытым небом, что очень порадовало участников. Номинация была интересна тем, что в ней нужны абсолютно другие навыки чем в ИСБ. Номинация была разводная, тоесть до первого попадания одной из сторон, бой проводился на текстолитовых саблях, а на бойце из снаряжения - шлем и стёга, у некоторых скрытая зашита локтей и коленей (защита паха - ракушка у всех по умолчанию).


Конечно, сложно говорить, что все было по правилам и судилось правильно. Определенные моменты оставались непонятыми и неувиденными. Бойцы, практикующие современный мечевой бой и просто ИСБ слегка не контролировали силу удара, от чего, кстати, сломали почти все сабли! Из 4-ёх сабель целой осталась одна. Не смотря на то, что в правилах было ясно написано, что при сильных ударах боец снимается и обговорено с бойцами непосредственно перед номинацией, сильные удары все же были. Но это в большей степени не недоработка судейской бригады, а малое количество опыта бойцов. Но все же, участникам номинация понравилась и все были довольны, хоть финальные бои и пришлось проводить на тямбарах.


Особенно показали себя ребята из клуба Нежатин, продемонстрировав отличную технику сабельного боя.


Призовые места в ниминации «Сабля» распределились между клубами КФК и Асгард:
1-е место Грабовсаий Евгений (КФК, Польша)
2-е место Зарубин Вячеслав (КФК)
3-е место Дрозд Дмитрий (Асгард, Акра)


Поздравляем Женю с его первым в жизни первым призовым местом!

Следующая проводимая номинация - Спортивный мечевой бой Щит-Меч.

К сожалению, на номинацию современный мочевой бой у организаторов не было судей, поэтому пришлось формировать судейскую бригаду из участников турнира. Каждый смог побывать в шкуре судьи и понять на сколько это не легкое дело.

На номинацию было заявлено 20 участников, которых поделили на 4 групы.

В то время, как проходили 1-я и 2-я группы, погода испортилась и участникам пришлось перейти в зал с татами, где и проходили дальше турнир. Бойцы показывали хорошие результаты, а также великолепную технику.

За последние время очень хорошо развил свою технику Дрозд Дмитрий и Котенко Валерий, оба бойца из Сум. Желаем им совершенствовать технику и новых побед.

И снова призовые места поделили между собой клубы КФК и Асгард:
1-е место Пророк (Финт) Сергей (КФК)
2-е место Аржаных Артем (КФК, Переплутье)
3-е место Башкатов Борис (Асгард, Акра)

После недолго перерыва и вкусного обеда участники начали готовиться к Джаггеру. С моей точки зрения самой лучшей части мероприятия-турнира.

Правила объяснял Зарубин Вячеслав. Отдельное спасибо Сорокиной Евгении за изготовление инвентаря! После недолгих объяснений участники поделились на три команды:
- Акра,
- Нежатин
- Мишки Гамми.

Играли три раунда по 5 минут, то бишь команда Мишки Гамми против Акры, а после против Нежатина, а затем Нежатин против Акры, конец первого раунда и так три раза. К сожалению, участниками обладал сильный азарт и неконтролируемое желание выиграть, что собственно и приводило к нарушению правил. Основной изюминкой игры стало наличие колон в зале, что прибавляло новые возможности для тактики и маневров. Стоит отметить квикеров из Акры, их технику и манёвренность.


С моей точки зрения, не стоило выбирать победителей, и тем более, награждать, поскольку джаггер является фановой игрой и какое-либо призовое вознаграждение заставляет людей жульничать или просто не замечать за собой определенные нарушения. Но все же игра сохранила смысл и было позитивной.

КВИКЕР МУЖИК!!!! (в целом о роли).


В результате долгой и сложной игры призовые места поделились следующим образом:
1-е место Акра
2-е место Мишки Гамми
3-е место Нежатин

Игра в Джагер была выматывающей и долгой, поэтому только выносливые и обезбашеные бойцы дошли до завершающей и финальной стадии турнира.

Следующей, и просто героической, фазой турнира была номинация спортивный мечевой бой Меч-Меч.

Скажем такой мясобойни и раздачи звездюлин я не видел ни разу в своей жизни. Не смотря на то, что бои шли с 23-х часов, бойцы стояли на ристалище и показывали динамичные и энергичные бои. Сложнее всего было судьям. Помимо того, что они сами воевали, они еще и успевали судить. В результате бои закончилась около двенадцати часов ночи. Команды призеры все те же:
1-е место Зарубин Вячеслав (КФК)
2-е место Дрозд Дмитрий (Асгард, Акра)
3-е место Пророк Сергей (КФК)

В целом мне турнир очень понравился. В следующем году я обязательно буду стараться попасть на него снова. Повторюсь, что бойцы Грабовский и Дрозд показали отличные результаты на турнире и прогресс в техники владения оружием. Благодарю клуб Нежатин за организацию мероприятия и желаю им удачи в подобных проектах. Надеюсь, «Весенний Излом 2013» пройдет в удобных для всех числах и победители прошлых турниров смогут участвовать.

С уважением Аржаных Артем (КФК, Переплутье).

Комментариев нет:

Отправить комментарий