воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Первый Черниговский турнир по современному мечевому бою (спорт меч)


Спортмеч одноручный.
26 ноября 2011г., по приглашению клуба «Гульбище», команда «КФК» посетила первый Черниговский турнир по современному мечевому бою (спорт-меч).
В состязаниях приняло участие 14 бойцов из клубов – «Гульбище» (Чернигов), «Нежатин» (Нежин), «ЦДР» (Киев), «Киевский Фехтовальный Клуб» (Киев).  

Как спортивная дисциплина, современный мечевой бой делает в Украине практически первые шаги. Всвязи с этим, имеет место такая ситуация - все знают о спорт мече, но не всем понятно, что с этими знаниями делать.

Шлем «Спортмеч»

Шлем предназначен для занятий –
Спортмечем,  Чамбарой,
Палочным и Ножевым боем,
а также, Рукопашным боем
с применение подручных средств.
А пока основная масса украинских бойцов размышляет над вопросом «быть или не быть», черниговчане не стали зря тратить время и приступили активному развитию спорт меча в своем городе. И нужно сказать весьма эффективно.
Буквально за 2-3 месяца ребятам удалось набрать группу, решить вопрос с помещением, экипировкой, наладить тренировочный процесс и провести турнир.
Всвязи с этим, хочется сказать, что если бы все в нашем движении работали в таком темпе, то Историческое фехтование (ИФ) уже давно стало бы олимпийским видом спорта.  

Что можно сказать о самом мероприятии…
Несмотря на то, что турнир был пилотным проектом и носил скорее ознакомительно-демонстрационный характер, тем не менее, проведен он был очень четко и организованно.
Следование регламенту, быстрая обработка турнирной сетки, четкая организация маршальской бригады, вещи вроде очевидные и несложные, но, к сожалению, встречаются далеко не на каждом турнире.

Спортмеч одноручный.


Относительно бойцов можно сказать, что нам очень понравился практически весь черниговский состав. Да, ребята делают в фехтовании практически первые шаги. Всвязи с чем, у большинства из них нет пока ни техники, ни боевого опыта, но у каждого из них мы увидели в глазах желание сражаться и побеждать. А это именно то главное качество, которое из неумелого новичка делает закаленного воина.

Уверен, что в ближайший год, эти парни смогут всерьез заявить о себе,  как в спортмече, так и в Историческом Фехтовании.

Так же запомнился Нежинский боец Хван, который показал отличный настрой на победу, но, к сожалению, получил травму плеча и вынужден был сняться с турнира.

Хочу отметить, так же, и своего одноклубника Евгения Грабовского, который является живым олицетворением поговорки о том, что «настоящий талант это 1% таланта, и 99% труда». Женя, несмотря на полученную травму правой руки, продолжает тренироваться и драться на турнирах левой, практически не пропуская ни тренировок, ни выездов клуба на турниры. За четыре месяца занятий он посетил восемь турниров, и, на данном мероприятии, впервые вошел в четверку финалистов. 

Конструкция шлема предполагает легкую регулировку под объем головы в пределах одного-двух размеров. А также, быструю разборку-сборку с целью починки или стирки

Что касается боев, то в результате душевного избиения друг друга спортмечами, в конечном итоге получилась следующая картина:

Щит – Меч

1 место – Зарубин Вячеслав (КФК, Киев)
2 место – Аржаных Артем (КФК, «Переплутье», Киев)
3 место – Добровольский Александр («Гульбище», Чернигов)


Одноручный Меч

1 место – Зарубин Вячеслав (КФК, Киев)
2 место – Аржаных Артем (КФК, «Переплутье», Киев)
3 место – Сластен Максим («Гульбище», Чернигов)


А главным финалом мероприятия стало не менее душевное общение с чаепитием и разговорами на всякие околоспортивные темы.

В итоге хочется сказать, что мероприятие нам, безусловно, понравилось, и мы, конечно же, в дальнейшем будем стараться поддерживать все инициативы организаторов данного турнира.

И традиционно хочется поблагодарить всех участников, КИР «Гульбище», и лично Киприч Ивана и Максима Сластена за отлично проведенное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий